10.1 C
La Reina
Sábado, Julio 24, 2021

Los 67 candidatos/as a concejales y concejalas por La Reina

Tal vez te interese leer

Camila González Harnau
Soy periodista de la Universidad Católica con experiencia en fact checking y verificación de información. Sanantonina viviendo en Santiago con ganas de aprender y desarrollarme en el periodismo. Fanática de las papas fritas y el chocolate.
- Advertisement -

Para el día 15 y 16 de mayo están calendarizadas las elecciones en nuestro país para los cargos de Gobernadores Regionales, Convencionales Constituyente, Alcaldes y Concejales.

Concejales/as por La Reina

En nuestra comuna de La Reina, son 67 los candidatos y candidatas que buscan ser elegidos concejales y concejalas en esta ocasión, sin embargo, solo 8 de ellos llegarán al Concejo Municipal.

- Advertisement -

En La Voz de La Reina estamos comprometidos por orientarte para que puedas votar con la mayor información posible.

A continuación te dejamos la lista completa de los postulantes confirmados por el Servel y el link de la entrevista que le realizamos.

PACTO Y CANDIDATONÚMEROENTREVISTA LVDLR
M. Pacto Chile Digno Verde y Soberano
Subpacto Partido Comunista e Independientes
Partido Comunista
Héctor Patricio Cruz300https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-patricio-cruz/
María Magdalena Rodríguez301https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-maria-magdalena-rodriguez/
Pamela Salvo302https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-pamela-salvo/
Independientes
Pablo Lindsay303https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-pablo-lindsay/
Subpacto Partido Federación Regionalista Verde Social e Independientes
Independientes
Paola Paredes304https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-paola-paredes/
Fresia Pérez305https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-fresia-perez/
Diego Flores306https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-diego-flores/
Marcela Mena307https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-marcela-mena/
XK. Pacto Chile Vamos Renovación Nacional – Independientes
Renovación Nacional
Rodolfo Del Real308https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-rodolfo-del-real/
Roxana Baeza309https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-roxana-baeza/
Julia Kessler310
Mariana Valderrama311https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-mariana-valderrama/
Álvaro Yáñez312https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-alvaro-yanez/
Luisa Constanza Gazmuri313https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-luisa-constanza-gazmuri/
Independientes
Carolina Gómez314https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-carolina-gomez/
XO. Pacto Republicanos
Subpacto Republicanos e Independientes
Partido Republicano de Chile
Álvaro Parra315https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-alvaro-parra/
Catalina Torres316
Paulo Falcón317https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-paulo-falcon/
Carol Cardinali318https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-carol-cardinali/
Independientes
Antonio Arroyo319https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-antonio-arroyo/
Jorge Guerra320https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-jorge-guerra/
Gioconda Pacheco321https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-gioconda-pacheco/
Pamela Pizarro322https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-pamela-pizarro/
XS. Pacto Frente Amplio
Subpacto Convergencia Social e Independientes
Convergencia Social
Fernando Encina323https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-fernando-encina/
Manuela Gatica324https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-manuela-gatica/
José Ignacio Torres325https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-jose-ignacio-torres/
Subpacto Partido Comunes e Independientes
Independientes
Gabriel Brignardello326https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-gabriel-brignardello/
Cristián Rodríguez327https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cristian-rodriguez/
Subpacto Revolución Democratica e Independientes
Revolución Democratica
María Catalina Rubio328https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-maria-catalina-rubio/
Sebastián Araos329https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-sebastian-araos/
Independientes
Luis Andrés Vásquez330https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-as-luis-andres-vasquez/
XU. Pacto Unidos por la Dignidad
Subpacto DC, PRO, Ciudadanos e Independientes
Partido Democrata Cristiano
Cecilia González Hansen331https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cecilia-gonzalez/
Álvaro Delgado332https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-alvaro-delgado/
Cristián Guerrero333https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cristian-guerrero/
Cristián Arismendi334https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cristian-arismendi/
Eduardo Riveros335https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-eduardo-riveros/
Partido Progresista de Chile
Marcos Olmedo336https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-marcos-olmedo/
Ciudadanos
Jorge Schiappacasse337https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-jorge-schiappacasse/
Rodrigo Alegría338https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-rodrigo-alegria/
XY. Pacto Dignidad Ahora
Subpacto Igualdad para Chile
Igualdad
Fernando Martínez339https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-fernando-martinez/
Subpacto Humanicemos Chile
Partido Humanista
Minerva González340https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-minerva-gonzalez/
Félix Contreras341https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-felix-contreras/
Sandra Arriola342https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-sandra-arriola/
Independientes
Rolando Ramos343https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-rolando-ramos/
YW. Pacto Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
Subpacto PS e Independientes
Partido Socialista de Chile
Cristián del Canto344https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cristian-del-canto/
Jonathan Gaete345https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-jonathan-gaete/
Rebeca Maureira346https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-rebeca-maureira/
Subpacto PPD e Independientes
Partido por la Democracia
Loreto Yamal347https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-loreto-yamal/
ZG. Pacto Chile Vamos Evópoli – Independientes
Evolución Politica
Christian Pomar348https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-christian-pomar/
María José Herrera349https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-maria-jose-herrera/
Luis Ernesto Tamayo350https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-luis-ernesto-tamayo/
Óscar Flores351https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-oscar-flores/
Francisco Arrau352https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-francisco-arrau/
Independientes
Nury Selman353https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-nury-selman/
Cristián Pérez354https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-cristian-perez/
ZJ. Pacto Chile Vamos UDI – Independientes
Unión Democrata Independiente
Manuel Covarrubias355https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-manuel-covarrubias/
Mauricio Martin Hartwig356https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-mauricio-martin/
Emilio Edwards357https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-emilio-edwards/
Independientes
María Ivonne Johannsen358https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-maria-ivonne-johannsen/
Daniela Ginestar359https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-daniela-ginestar/
Luis Patricio Acevedo360https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-luis-patricio-acevedo/
Loreto Pino361https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-loreto-pino/
Juvenal Olmos362https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-juvenal-olmos/
ZU. Pacto Radicales e Independientes
Partido Radical de Chile
Alexander Olatte363https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-alexander-olatte/
Jessica Núñez364https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-jessica-nunez/
Gerardo Magaña365https://lavozdelareina.cl/especial-candidatos-gerardo-magana/
Candidatura Independiente
José Zoilo Treuquemil366
Candidatos a concejales y concejalas
- Advertisement -
- Advertisement -

Más leído